интернет магазин люстр и светильников ПРИЕМ ЗАКАЗОВ

Прием онлайн заказов круглосуточно.
Минимальная сумма заказа 3000 руб.!
интернет магазин люстр и светильников ОБРАБОТКА ЗАКАЗОВ

Пн-Пт: 10-00-18-00,
СБ, ВС: ВЫХОДНОЙ
info@svokrug.ru
Поиск
Каталог
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
`




Новости
Голосование

Как выбрать подсветку для аквариума RSS 2.0

Аквариум — это целый подводный мир в вашем доме, который помогает расслабиться, достаточно только понаблюдать за рыбками. Сегодня аквариумы можно увидеть во многих квартирах или в торговых центрах. Они могут быть совсем небольшими, а могут занимать половину стены. Но чтобы подводные обитатели себя хорошо чувствовали, нужно создать для них подходящие условия, и одно из основных условий — правильное освещение и подсветка.

Вы можете купить светильники в интернете, которые отлично подойдут для подсветки аквариума. Однако, на сегодняшний день нет единого мнения, какой тип ламп лучше всего использовать для данных целей. Раньше, когда выбор был совсем небольшой, использовали «Лампочки Ильича», которые вешали над аквариумом. Такие лампочки, хоть и дают свет практически идентичный естественному, очень сильно нагреваются, что часто приводит к разрастанию водорослей и различной микрофлоры. Количество растений должно быть строго ограниченным, иначе им не будет хватать углекислого газа, они начнут вбирать в себя кислород и рыбкам просто нечем будет дышать.

Оптимальным вариантом являются люминесцентные лампы для аквариума. Они лишены недостатков ламп накаливания: служат дольше, не греются, меньше потребляют электричества. Кроме того, по своей интенсивности и спектру излучения свет люминесцентных ламп подходит для поддержания процесса фотосинтеза — то есть водоросли вырабатывают кислород, а не впитывают его.

К подсветке аквариума выдвигаются особые требования, поскольку она должна быть включенной до 10-ти часов в сутки и полностью повторять естественный цикл смены дня и ночи. Если же ваш аквариум стоит близко к окну, то в летние месяцы длительное воздействие солнечного ультрафиолета может приводить к негативным последствиям — начинают бурно развиваться различные микроорганизмы. А зимой и осенью обитателям не хватает света.

Обратите также внимание, что для активизации процесса фотосинтеза большое значение имеет не только интенсивность света, но и его цветовой спектр. Хлорофилл поглощает свет неравномерно — лучше всего поглощается свет, находящийся в красно-оранжевой части спектра, тогда как фиолетово-синий спектр поглощается в два раза менее активно. То есть, если мы хотим, чтобы растения хорошо развивались и обеспечивали рыбок кислородом, нужно правильно подобрать лампы. Аквариумисты рекомендуют приобретать люминесцентные лампы белого света. Есть также специальные виды освещения разработанные для аквариумов. При их выборе нужно учитывать многие параметры: размеры аквариума, объем воды, какие рыбки и растения вы разводите.

Ну и кроме всего прочего, нужно подумать об эстетической составляющей. В нашем интернет-магазине «Свет Вокруг» можно купить влагозащищённые светильники для ванной, это могут быть точечные источники, которые можно установить для подсветки аквариумной ниши. Красиво также смотрятся светодиодные ленты. То есть пространства для фантазии хватает, главное — чтобы это не отразилось плохо на ваших подводных обитателях.



Яндекс.Метрика