интернет магазин люстр и светильников ПРИЕМ ЗАКАЗОВ

Прием онлайн заказов круглосуточно.
Минимальная сумма заказа 3000 руб.!
интернет магазин люстр и светильников ОБРАБОТКА ЗАКАЗОВ

Пн-Пт: 10-00-18-00,
СБ, ВС: ВЫХОДНОЙ
info@svokrug.ru
Поиск
Каталог
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
`




Новости
Публикации

Светильники Blitz - Германия
20 февраля 2018

Фабрика Blitz – немецкий производитель, ориентированный на выпуск качественных светильников. По цене светильники Blitz относятся к разным категориям, каждый покупатель сможет без труда подобрать подходящий для себя диапазон.

Подробней...

Компания Lightstar из Италии: стиль, продуманный до мелочей
22 января 2018

Светильники от компании Lightstar (Италия) не могут не восхищать. Стильные, красивые, необычные – они покоряют сердца...

Подробней...

Светильники на гребне моды - Lussole (Италия)
09 января 2018

Компания Lussole является лидером европейского рынка светотехники, несмотря на свою молодость.

Подробней...

Globo из Австрии: создаем светильники для всех
09 января 2018

Австрийская компания Globo – одна из тех, кто серьезно относится к статусу производителя осветительных приборов и комплектующих. Ее специалисты стараются охватить эту область как можно более полно.

Подробней...

Войти в раздел »
Голосование
   Главная » Статьи » Интересные идеи

Как сделать освещение в бане

Владельцы частных коттеджей часто строят у себя на участке бани из сруба. Говорить о том, насколько для организма полезна баня не нужно — это уже миллионы раз описывалось в различных научных трудах и показывалось в популярных телепередачах. Мы поговорим о том, как провести освещение в баню.

Освещение в бане играет очень важную роль. Для парной нужно выбирать влагозащищённые светильники, которые смогут хорошо функционировать в условиях повышенной влажности. В принципе для данной цели сгодятся такие типы ламп: накаливания или оптоволоконные — последний писк моды. Светодиоды также можно использовать, однако их желательно устанавливать в предбаннике или в бассейне, с их помощью можно создать любые эффекты.

Обычно баню начинают строить уже на подготовленном участке с подведенными коммуникациями. Это говорит о том, что тянуть проводку нужно будет не от трансформатора или телеграфного столба, а напрямую от распределительного щитка в самом коттедже. Провод можно тянуть двумя способами:

— подземный способ — кабель прокладывается в земле, его помещают в специальную оболочку или пластиковую трубу, а в баню выводят через специальные отверстия в фундаменте, ну а дальше уже делают разводку ко всем точкам — розеткам и включателям;

— наземный или воздушный способ — не самый лучший вариант, поскольку приходится проводить кабель на высоте как минимум 2 - 2,75 метра, оставлять же провод просто лежать на земле — очень опасно; также приходится делать отверстия в крыше или в стенах для вывода провода внутрь.

Подземный способ наиболее надежный, но и самый дорогой, поскольку приходится выбирать кабель, покрытый толстым защитным слоем, он сможет прослужить более 25 лет. Если же вы устанавливаете проводку на опоры, то к прочности кабеля тоже нужно предъявлять особые претензии. Если в вашем регионе часто случаются молнии, шквальные порывы ветра и дожди, то может произойти обрыв и провисание проводов.

Когда провод проведен до бани, нужно выбирать качественные розетки и включатели, соответствующие уровню безопасности IP-54 и IP-44. Ни розетки, ни выключатели не должны быть расположены ниже 80 сантиметров над полом. Современная промышленность предлагает огромное количество подобной электротехнической продукции, которая сможет длительное время служить в самых экстремальных условиях. А на страницах нашего интернет-магазина "Свет Вокруг" вы также сможете найти накладные, встраиваемые, потолочные и декоративные светильники, которые можно использовать в любой комнате вашего дома, а также в бане.

При разводке проводов в самой бане, лучше всего провод прятать не в стены или в паро- и теплоизоляцию, а в специальные короба с повышенным уровнем пыле- и влагозащиты. Провод не нужно сгибать под углом меньше 90 градусов, поскольку в условиях повышенной влажности это может привести к скорому образованию трещин. Ни в коем случае нельзя устанавливать светильники или проводить кабель в опасной близости к нагревательным элементам — печке, обогревателям. Свет не нужно делать слишком ярким, особенно в парилке, лучше всего купите светильники с матовыми плафонами, желательно из натурального усиленного стекла.




Яндекс.Метрика